Стела Откровения

Фивы, XXVI династия, оштукатуренное дерево, 31 x 51,5 см., N666 в каталоге музея Булака, Каир (теперь в Египетском музее N9422, Каир).

Сверху изображена богиня неба, Нут (Нуит), согнувшаяся подобно своду, руками и ногами она касается земли. Непосредственно под ней — крылатый солнечный диск (Гор Бехдетский, Хадит). Подпись:
«Великий Бог Бехдета (теперь город Эдфу). Госпожа Неба.»
Справа жрец, одетый в шкуру леопарда, он стоит перед ипостасью бога Гора, Ра-Горахти (Гор обоих горизонтов, Ра-Гор-Хуит) слева, сидящем на своём троне, сзади которого эмблема Запада (Аменти), Царства Мёртвых. Надпись гласит:
«Ра-Горахти, Господин Богов.»
Над жрецом написано:
«Осирис (в знач. покойный), жрец Менту, Господин Фив, открывший двери Нут (Небес) в Карнаке, Анх-ф-н-Хонсу (жизнь его для Хонсу), правогласный».
Перед жрецом столик с приношениями, подпись:
«быки, гуси, вино, хлеб».
Текст на передней стороне гласит:
«(1) Сказано Осирисом, жрецом Менту, Господином Фив, открывшем двери Нут в Карнаке, Анх-ф-н-Хонсу, (2) правогласным:
Приветствую Тебя, достойного величайшей хвалы, великого в силе, чья Душа (Ба) внушает ужас (3) Богам, воссиявшего в славе на троне Своём великом. Устрой пути (моей) Души (Ба), (моего) Духа (Ах, Ху) и (моей) Тени (Шуит, Хабс). Я снаряжён, и cмогу воссиять как снаряжённый. (4) Я проделал путь к месту, где Ра, Тум, Хепра и Хатхор.
Осирис, жрец Менту, Господин Фив, (5) Анх-ф-н-Хонсу, правогласный, сын Менбес-н-Мут (иностранное имя, Бес-на-Мот), порождённый играющей на систруме для Амона, Госпожой Дома, Атне-шер (Та-Неш).»
Текст на обратной стороне гласит:
«(1) Сказано Осирисом, жрецом Менту, Господином Фив, Анх-ф-(2)н-Хонсу, правогласным:
Cердце (Иб) моё, что от матери моей, сердце (Иб) моё, что от матери моей, сердце (Хати) моё, что от пребывания (3) на земле, не восставай против меня как свидетель, не обличай меня (4) перед Строгими Судьями, не будь враждебным ко мне в присутствии Великого Бога, Господина Запада. (5) Теперь я соединился с Землёй на Великом Западе, и больше не продолжу существовать на Земле.
(6) Сказано Осирисом, из Фив, Анх-ф-н-Хонсу, правогласным:
О Ты, (7) Единственный, кто сияет как Луна; Осирис Анх-ф-(8)н-Хонсу выступит вперёд из числа народа Твоего. (9) Собирающий вместе (тех, кто) в сиянии Света, открой для него (10) Царство Мёртвых (Дуат). Да будет так, Осирис Анх-ф-н-Хонсу выступит вперёд (11) днём, чтобы совершать всё то, что желал на земле, среди живых».